Header

РМЭФ-2021: «Аэромакс» представил беспилотную авиационную систему для эффективного обследования воздушных линий (ВЛ) электропередач

Компания впервые представила высокопроизводительную беспилотную авиационную систему (БАС) «АИСТ-К» вертикального взлета и посадки

С 21 по 23 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся IХ Российский международный энергетический форум (РМЭФ). В форуме приняли участие лидеры энергетического сектора, разработчики инновационных решений, производители оборудования. Общее число участников превысило 5000 человек.

В рамках выставочной экспозиции форума компания «Аэромакс» впервые представила высокопроизводительную беспилотную авиационную систему (БАС) «АИСТ-К» вертикального взлета и посадки, ориентированную на обследования ВЛ. С помощью БАС можно получить данные о состоянии элементов инфраструктуры линий электропередач, а также информацию о дефектах и потенциально опасных ситуациях непосредственно на воздушных линиях и в охранной зоне, тем самым снижая риски возникновения аварийных ситуаций и повышая надёжность передачи электроэнергии. Продолжительность полёта БВС составляет 9 часов.

Деловая программа РМЭФ объединила пленарное заседание, тематические конференции и круглые столы, посвященные перспективам развития отрасли – всего более 20 мероприятий. Одна из главных тем выставки была инновационные технические разработки в ТЭК, в рамках которой «Аэромакс» рассказал о своем опыте в области обследования электросетевых объектов и наиболее успешных проектах, выполненных как в России, так и за рубежом.

– Для оптимизации управления состоянием ВЛ электросетевыми компаниями мы создали геоинформационную платформу по обследованию и управлению обслуживанием комплекса ЛЭП. Это единая геоинформационная система, в которой идет интеграция данных картографии, ГИС-информации, актуальных данных Росреестра, а также интеграция с данными дистанционного зондирования земли, – рассказал руководитель управления по мониторингу строительных и инфраструктурных объектов «Аэромакс» Сергей Юрчук. – По оценкам европейских компаний, работающих в сегменте электроэнергетики данное решение, данный подход приводит к снижению средней частоты появления повреждений (SAIFI) на 0,4 – 0,7 и снижению средней продолжительности отключений (SAIDI), включая форс-мажор, на 60 – 180 мин.

К списку новостей

Ещё новости компании

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top