Header

«Аэромакс» представил линейку беспилотников самолетного и вертолетного типа на «Авиалесохране»

«Аэромакс» принял участие в конференции «Авиалесохрана – 90 лет на страже России», на которой продемонстрировал модели собственных беспилотных авиационных систем (БАС) вертолетного типа SmartHeli и самолетного типа ДИАМ, а также полезную нагрузку к ним.

В линейке БАС вертолетного типа были представлены два борта – SmartHeli-350 и SmartHeli-450. Их ключевым преимуществом является увеличенная полезная нагрузка, в состав которой можно включить специальный противопожарный модуль. Кроме того, в комплект полезной нагрузки SmartHeli входят различные гиростабилизированные оптико-электронные системы, радиолокационная станция с активной фазированной решеткой «Портрет» и грузовой транспортный контейнер.

SH-350 имеет максимальный взлетный вес в 350 кг, продолжительность полета – до 5 часов. Максимальный взлетный вес SH-450 составляет 450 кг, а продолжительность полета увеличена – до 6 часов.

Беспилотная система самолетного типа ДИАМ-20, а также ДИАМ-20К с вертикальным взлётом и посадкой, представленные «Аэромаксом», предназначены для работ на удаленных, протяженных объектах большой площади. В состав полезной нагрузки возможно включить фото- и видеокамеры высокого разрешения, мультиспектральные, тепловизионные системы видеонаблюдения, магнитометрическое оборудование, а также специальный бокс для доставки грузов. Максимальная дальность полета ДИАМ-20 составляет 1000 км, ДИАМ-20К – 800 км.

Кроме того, «Аэромакс» презентовал возможности комплексного анализа данных спутниковых снимков, аэрофотосъемки и материалов лазерного сканирования по оценке лесов (таксации леса) и проектированию мероприятий с учетом изменений в лесном фонде. Итогом лесоустройства является комплект лесоустроительной документации в соответствии с нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.

«С использованием методов автоматического и экспертного дешифрирования данных съемки мы можем выполнять оценку состояния лесных насаждений после пожаров, ураганов, подтоплений и антропогенных факторов, таких как рубки и загрязнения.  Результаты проверяются по данным полевых обследований и применимы для составления оценки лесных ресурсов, оценки санитарного состояния лесов, проведения лесопатологических обследований. Так, например, по оперативно проведенной аэрофотосъемка выполняем  оценку санитарного состояния лесов, пройденных низовыми пожарами, в целях обоснованного назначения санитарно-оздоровительных мероприятий», – добавил Дмитрий Павлов, директор Дивизиона «Лесохозяйственные услуги».

На полях мероприятия специалисты «Аэромакс» провели деловые встречи с начальником ФБУ Авиалесохрана Николаем Кривошеевым, руководством министерства лесного хозяйства Красноярского края, представителями Правительства Вологодской области, министерством природных ресурсов Забайкальского края. Гости экспозиции «Аэромакс» проявили интерес к продуктам компании, а также выразили желание продолжить контакты с целью проработки вариантов взаимного сотрудничества.

Всероссийская конференция «Авиалесохрана – 90 лет на страже России» проходила с 8 по 10 сентября на площадке Авиалесохраны в Подмосковном Софрино. В нем приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Минприроды, МЧС, Минобороны, Рослесхоза, Росавиации, Росгидромета, а также специалисты смежных и региональных служб.

К списку новостей

Ещё новости компании

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top