Header

«Аэромакс» доставил груз на удаленное месторождение «Газпром нефти»

Компания «Аэромакс», инновационный центр АФК «Система» по развитию гражданских беспилотных проектов и цифровых геоинформационных решений, провела опытно-промышленные испытания по доставке груза беспилотным воздушным судном вертолетного типа. Испытания проходили на Южно-Приобском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в рамках соглашения, подписанного между компанией «Аэромакс» и «Газпромнефть-Снабжение».

«Одно из самых перспективных направлений развития отрасли беспилотной авиации является логистика и доставка грузов. «Аэромакс» предлагает своим клиентам беспилотные системы, способные перевозить грузы массой до 100 кг на расстояния свыше 150 км. Прошедшие испытания продемонстрировали возможность решать задачи в интересах топливно-энергетического сектора в труднодоступных, удаленных районах. Мы планируем развивать данное направление и увеличивать нашу роль в логистических операциях в интересах различных секторов российской экономики», – сообщил генеральный директор компании «Аэромакс» Сергей Ахметшин.

В рамках прошедших испытаний беспилотник вертолетного типа (модель SH-350) совершил несколько полетов. За полетами наблюдала губернатор ХМАО Наталья Комарова и член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. По результатам испытаний «Газпромнефть-Снабжение» рассмотрит возможность проведения продолжительной опытно-промышленной эксплуатации беспилотного вертолета.

«Если говорить о нашем регионе, о его площади и большом количестве труднодоступных территорий, то такого рода беспилотники будут надежным решением в вопросах доставки. И что крайне важно, это совершенно другой уровень с точки зрения безопасности», – сказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Принимавший участие в полетах беспилотник (модель SH-350) имеет максимальный взлетный вес в 350 кг, продолжительность полета – до 5 часов. Его ключевым преимуществом является увеличенная полезная нагрузка, в состав которой можно включить грузовой транспортный контейнер с грузом массой до 100 кг, различные гиростабилизированные оптико-электронные системы, радиолокационную станцию с активной фазированной решеткой «Портрет» или противопожарный модуль.

SH-350 может работать в условиях плохой видимости, а также быстрее и дешевле традиционных машин доставлять срочные грузы на удаленные объекты.

К списку новостей

Ещё новости компании

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top